Uni-Logo
Document Actions

Team

Bitte beachten Sie, dass unsere Stiftungsprofessur und insbesondere Prof. Krieger täglich ein hohes Emailaufkommen erreicht. Um diese Emails schnell und kompetent beantworten zu können, verwenden Sie zur Kontaktaufnahme mit uns bitte die zentrale Emailadresse lskrieger@vwl.uni-freiburg.de. Herzlichen Dank! 

Lehrstuhlinhaber

 
   
prof. krieger  


Prof. Dr. Tim Krieger

Tel:  +49 761 203-67650 (Sekr.)

Fax: +49 761 203-67649

     

Honorarprofessor

 
   
prof.weitzmann   


Prof. Dr. h.c. Horst Weitzmann

 lskrieger@vwl.uni-freiburg.de

Tel:  +49 761 203-67650 (Sekr.)

Fax: +49 761 203-67649

     

Sekretariat 

 
   
meier  


Johanna Meier

 lskrieger@vwl.uni-freiburg.de (Zentrale E-Mail-Adresse der Stiftungsprofessur)

 johanna.meier@vwl.uni-freiburg.de

Tel:  +49 761 203-67650

Fax: +49 761 203-67649

Öffnungszeiten: Di, Mi, Do 9-12 Uhr
Bitte beachten Sie: Bis auf weiteres ist das Sekretariat nur eingeschränkt und per E-Mail erreichbar!

     

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 
   
renner  


Dr. Laura Renner

 laura.renner@vwl.uni-freiburg.de

Tel: +49 761 203-67653

 

     
 lena kumm    

Lena Schmid

lena.schmid@vwl.uni-freiburg.de

Tel: +49 761 203-67652

Derzeit in Mutterschutz/ Elternzeit bis Januar 2022

     
 vklotzbuecher.jpg  


Valentin Klotzbücher

valentin.klotzbuecher@vwl.uni-freiburg.de

Tel: +49 761 203-67652

     

Projektmitarbeiterinnen und -mitarbeiter

 
   
 dsc_5852v.jpg  


Corinna Claus

corinna.claus@vwl.uni-freiburg.de

Qualitätsoffensive Lehrerbildung II

     
nora adelhardt  


Nora Adelhardt

nora.adelhardt@vwl.uni-freiburg.de

CLIENT II/APV MaGa

     

Externe Doktorandinnen und Doktoranden

 
   
 deepak  


Deepak Kaduwal

deepak.kaduwal@vwl.uni-freiburg.de

Tel: +49 761 203-67654

     
 foto_max_ise_klein.png  


Max Trommsdorff

max.trommsdorff@ise.fraunhofer.de

Tel:  +49 761 45 88-2249

     
 foto_mara_rebaudo.jpg  

 

Mara Rebaudo

mara.rebaudo@fit.fraunhofer.de

Tel: +49 2241 14-3601

Wissenschaftliche Hilfskräfte 

 
   
   


Tel: +49 761 203-67654

   


Jannik Braun

jannik.braun@vwl.uni-freiburg.de

   


Catharina Kreiling

catharina.kreiling@vwl.uni-freiburg.de

   


Anna-Catharina Meister

anna.meister@vwl.uni-freiburg.de

     

 Ehemalige

 

 

 

Personal tools